Прокурор области


Кожевников Константин Михайлович

Личная страница

Навигатор новостей

 

Поиск по сайту

Прокуратура разъясняет


Относится ли к компетенции общего собрания собственников жилых помещений МКД решение вопроса об утверждении размера обязательного разового специального платежа за выполнение работ по пуско-наладке внутриквартирного газового оборудования?

17.04.2019  |  Советский район  |  Прочитано: 185тТ Изменить шрифт


Относится ли к компетенции общего собрания собственников жилых помещений МКД решение вопроса об утверждении размера обязательного разового специального платежа за выполнение работ по пуско-наладке внутриквартирного газового оборудования?

Согласно ч. 1 ст. 44 Жилищного кодекса РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом; общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Компетенция общего собрания определена в ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ.
В п. 5 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ указано, что к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД относятся другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД.
Однако, в силу ч. 1 ст. 39 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны нести бремя содержания только общего имущества указанного жилого дома, в связи с чем внесение в повестку для голосования вопроса об утверждении размера обязательного разового специального платежа за выполнение работ по пуско-наладке индивидуального внутриквартирного газового оборудования не относится к содержанию общего имущества, и, следовательно, к компетенции общего собрания.

При этом действующим законодательством предусмотрен судебный порядок обжалования решения общего собрания собственником помещения в многоквартирном доме.

В частности, согласно ч. 3 ст. 181.4 ГК РФ решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.

Старший помощник прокурора Советского района г. Липецка   Д.А. Чванов


При использовании материалов сайта ссылка на пресс-службу прокуратуры области обязательна
Вернуться   |     | Сообщить об ошибке   | Версия для печати


Новости по теме


13.02.2020  |  Грязинский район  |  Прочитано: 109

Тема: Жилищное право и ЖКХ


Показать все

НАШИ КОНТАКТЫ

Дежурный прокурор:
Тел: 8 (4742) 27-34-59

Телефоны доверия

Для граждан:
Тел: 8 (4742) 27-34-27

Для предпринимателей:
Тел: 8 919-250-00-30

Почтовый адрес:
398000, г. Липецк,
ул. Зегеля, 25.

ПРОГОЛОСУЙ СЕЙЧАС!

Какие сферы наиболее подвержены коррупционным проявлениям?

здравоохранение
образование
ЖКХ
получение государственных и муниципальных услуг
деятельность органов контроля
государственные и муниципальные закупки
правоохранительная система
судебная система
иное