Прокурор области


Кожевников Константин Михайлович

Личная страница

Навигатор новостей

 

Поиск по сайту

Прокуратура разъясняет


Что делать, если произошел залив квартиры?

07.11.2019  |  Областная прокуратура  |  Прочитано: 129тТ Изменить шрифт


Что делать, если произошел залив квартиры?

Частым случаем аварии является залив квартиры с верхнего этажа. При этом повреждения могут получить как элементы обустройства самого жилища - стены, потолки, полы, электропроводка, так и предметы, находящиеся в квартире - мебель, аппаратура, книги и т.п.

В том случае, если в квартире - источнике затопления - жильцы отсутствуют длительное время и связаться с ними не удается, иногда приходится прибегнуть к вскрытию квартиры при участии полиции, аварийных служб, соседей, свидетелей и пр. После выявления и устранения причин аварии составляется акт, после чего квартира закрывается и принимаются меры к предотвращению доступа в нее посторонних.

В помещениях, пострадавших от залива, в максимально короткие сроки (1-2 дня) проводится обследование для определения размеров ущерба. В состав комиссии по обследованию включаются представители коммунальных служб, собственник пострадавшей квартиры, а также по возможности предполагаемый виновник и свидетели, соседи. По результатам обследования составляется акт, в котором перечисляются повреждения жилища и обстановки. Акт подписывают все участники осмотра.
Чаще всего виновником затопления оказывается собственник верхней квартиры либо исполнитель коммунальных услуг. В последнем случае не исключена ситуация, когда виновник либо уклоняется от проведения обследования, либо затягивает его проведение.

В таком случае пострадавший может организовать обследование и составить акт самостоятельно с участием не менее 2 свидетелей - соседей. При этом управляющую компанию следует в обязательном порядке письменно пригласить для участия в обследовании с уведомлением о вручении приглашения.

После составления и подписания акта пострадавшая сторона проводит оценку материального ущерба. Оценку может проводить независимый оценщик либо представитель коммунальных служб. Пострадавший может предъявить оценщику договоры и калькуляции от ремонтных организаций, чеки из магазинов, прайс-листы и пр. После проведения оценки размеров ущерба пострадавший может обратиться с требованием о возмещении к причинителю вреда.

По закону причинитель вреда в соответствии со ст. 1064 ГК РФ обязан возместить его в полном объеме. Он может быть освобожден от возмещения в том случае, если докажет, что его вина отсутствует. Например, ему придется доказывать, что в сложившихся условиях он не предвидел и не мог предвидеть и предотвратить аварии при той степени заботливости и осмотрительности, которая обычно требуется в подобных условиях. В силу ст. 210 ГК РФ собственник имущества несет бремя содержания этого имущества. Это означает, в частности, что он обязан поддерживать его в исправном и безопасном состоянии.


Старший помощник прокурора области
по правовому обеспечению      О.Н. Каширина


При использовании материалов сайта ссылка на пресс-службу прокуратуры области обязательна
Вернуться   |     | Сообщить об ошибке   | Версия для печати


Новости по теме


03.12.2019  |  Задонский район  |  Прочитано: 44

Тема: Жилищное право и ЖКХ


Показать все

НАШИ КОНТАКТЫ

Дежурный прокурор:
Тел: 8 (4742) 27-34-59

Телефоны доверия

Для граждан:
Тел: 8 (4742) 27-34-27

Для предпринимателей:
Тел: 8 919-250-00-30

Приемная прокурора:
Тел: 8 (4742) 27-34-38

Почтовый адрес:
398000, г. Липецк,
ул. Зегеля, 25.

ПРОГОЛОСУЙ СЕЙЧАС!

Какие сферы наиболее подвержены коррупционным проявлениям?

здравоохранение
образование
ЖКХ
получение государственных и муниципальных услуг
деятельность органов контроля
государственные и муниципальные закупки
правоохранительная система
судебная система
иное