Прокурор области


Кожевников Константин Михайлович

Личная страница

Навигатор новостей

 

Поиск по сайту

Вопрос-ответ


Предусмотрена ли ответственность за отказ принимать новые купюры?

26.02.2018  |  Краснинский район  |  Прочитано: 2086тТ Изменить шрифт


Вопрос: Предусмотрена ли ответственность за отказ принимать новые купюры?

Ответ: С 12 октября 2017 года Банком России в обращение введены банкноты номиналом 200 и 2000 рублей. Поскольку в соответствии с пунктом 1 статьи 140 Гражданского кодекса Российской Федерации рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации, а согласно статье 30 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» банкноты Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей на всей территории Российской Федерации, новые банкноты подлежат безусловному приему в счет оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении наличных расчетов с участием потребителей.

В средствах массовой информации периодически сообщается о случаях отказа потребителям со стороны хозяйствующих субъектов под различными предлогами в приеме банкнот нового образца.

Согласно п.1 ст. 16.1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) в том числе путем наличных расчетов. При этом подразумевается, что выбор банкнот (также как и момент) Банка России из числа находящихся в официальном обращении для осуществления наличных расчетов принадлежит потребителю.

Таким образом, любой отказ продавца (исполнителя) в приеме новых банкнот Банка России номиналом 200 и/или 2000 рублей в счет оплаты тех или иных товаров (услуг) должен рассматриваться как противоправное действие, ущемляющее права потребителей и необоснованно препятствующее заключению договора возмездного оказания услуг.

Соответственно такие факты могут иметь признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 4 ст. 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в этом случае штраф для юридических лиц составит от 30 тыс. до 50 тыс. руб., а для должностных лиц - от 15 тыс. до 30 тыс. руб.

Прокурор Краснинского района     С.А. Мирончуковский


При использовании материалов сайта ссылка на пресс-службу прокуратуры области обязательна
Вернуться   |     | Сообщить об ошибке   | Версия для печати


Новости по теме


Показать все

НАШИ КОНТАКТЫ

Дежурный прокурор:
Тел: 8 (4742) 27-34-59

Телефоны доверия

Для граждан:
Тел: 8 (4742) 27-34-27

Для предпринимателей:
Тел: 8 919-250-00-30

Приемная прокурора:
Тел: 8 (4742) 27-34-38

Почтовый адрес:
398000, г. Липецк,
ул. Зегеля, 25.

ПРОГОЛОСУЙ СЕЙЧАС!

Какие сферы наиболее подвержены коррупционным проявлениям?

здравоохранение
образование
ЖКХ
получение государственных и муниципальных услуг
деятельность органов контроля
государственные и муниципальные закупки
правоохранительная система
судебная система
иное