Прокурор области


Кожевников Константин Михайлович

Личная страница

Навигатор новостей

 

Поиск по сайту

Новости


Возможна ли замена отпуска денежной компенсацией?

15.11.2019  |  Задонский район  |  Прочитано: 117тТ Изменить шрифт


Вопрос: Возможна ли замена отпуска денежной компенсацией?

Ответ: Согласно статье 126 Трудового кодекса РФ, часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Для правильного понимания этой нормы закона необходимо учитывать следующие аспекты:
- во-первых, денежной компенсацией может быть заменена только та часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней;
- во-вторых, замена возможно только в случае, если о ней просит сам работник в письменной форме;
- в-третьих, это право, а не обязанность работодателя, поэтому работодатель может отказать работнику в выплате денежной компенсации.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении еже-годного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены также только части каждого ежегодного оплачиваемого отпус-ка, превышающие 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

На практике может возникнуть ситуация, при которой работодатель будет обязан выплатить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск. Речь в данном случае идет об увольнении работника, который ко дню увольнения не использовал все положенные ему дни отпуска. Денежная компенсация в этой ситуации должна быть выплачена за все отпуска, не использованные ко дню увольнения, независимо от того, какова их общая продолжительность и по каким основаниям прекращается трудовой договор.

Только по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
В целях охраны здоровья отдельных категорий граждан закон не допускает за-мены денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков. К ним относятся: беременные женщины и работники в возрасте до восемнадцати лет.

В отношении работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными ус-ловиями труда, установлено несколько иное правило. Им не может быть заменена денежной компенсацией только та часть ежегодного дополнительного оплачиваемо-го отпуска за работу с указанными условиями, которая составляет минимальный размер этого отпуска, т.е. 7 календарных дней. Если же работнику установлена продолжительность отпуска за работу во вредных и (или) опасных условиях труда, превышающая минимальную, то эта, превышающая 7 календарных дней, часть отпуска с согласия работника может быть заменена ему денежной компенсацией.

Что касается ежегодного основного отпуска и других ежегодных дополнительных отпусков (помимо дополнительного отпуска за работу с вредными и (или) опасными условия-ми труда), то их замена денежной компенсацией может производиться по общим правилам.

Заместитель прокурора Задонского  района    А.А. Соловьев


При использовании материалов сайта ссылка на пресс-службу прокуратуры области обязательна
Вернуться   |     | Сообщить об ошибке   | Версия для печати


Новости по теме


Показать все

НАШИ КОНТАКТЫ

Дежурный прокурор:
Тел: 8 (4742) 27-34-59

Телефоны доверия

Для граждан:
Тел: 8 (4742) 27-34-27

Для предпринимателей:
Тел: 8 919-250-00-30

Приемная прокурора:
Тел: 8 (4742) 27-34-38

Почтовый адрес:
398000, г. Липецк,
ул. Зегеля, 25.

ПРОГОЛОСУЙ СЕЙЧАС!

Какие сферы наиболее подвержены коррупционным проявлениям?

здравоохранение
образование
ЖКХ
получение государственных и муниципальных услуг
деятельность органов контроля
государственные и муниципальные закупки
правоохранительная система
судебная система
иное